В однородное магнитное поле, индукция которого 1,26 мТл, помещен прямой проводник длиной 20 см

перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на проводник, если сила тока равна 50А.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.

F=BIL

F=0.00126*50*0.2=0.0126Н

Отвечает Мельникова Инна.
На проводник, посещенный в однородное магнитное пон начинает действовать сила Ампера
F ампера = B*I*L* sin Aгде B -индукция I - сила тока L- длина проводника A - угол между B и I
Так как проводник помещен перпендикулярно линиям магнитной индукции => А = 90 => sin A= sin 90 = 1
F ампера = 1.26 *10^-3 Тл * 50 * 20 *10^-2
= 126 *10^-4 Н = 12,6*10^-3 Н = 12,6 мН