. На стартовом участке длиной 30 м спортсмен бежал с ускорением 2.5 м/с2, а затем равномерно.

Определите результат спортсмена на дистанции 100 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Капбарова Назым.

Найдем время, за которое спортсмен пробежал первые 30 м. : 
t = sqrt (2*L/a) = sqrt (2*30 / 2,5) = sqrt (24) = 4,9 c 
Его скорость после разгона стала равна: 
v = 4,9 * a = 4,9 * 2,5 = 12,25 м/с 
Оставшиеся 70 метров он бежал с этой скоростью. 
Найдём время, за которое он пробежал эти 70 метров: 
t2 = 70 / v = 70 / 12,25 = 5,7 c 
Таким образом, всю дистанцию он пробежал за: 
T = t + t2 = 4,9 + 5,7 = 10,6 c