ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ Тело массы m, после свободного падения с некоторой высоты попадает в водоём

глубиной L, упруго ударяется о дно и останавливается на половине глубины. С какой высоты H падало тело? Средняя плотность тела равна плотности воды, изменение скорости при ударе о воду и силой сопротивления движению в воздухе пренебречь. Силу сопротивления движению в воде принять в виде F = -k*V, коэффициент k считать известным. (V-скорость) Желательно с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Владислав.
Мы будем считать тело материальной точкой, чтобы не связываться со сложностями, когда тело проникает в воду и погружено частично (все равно это будет малая поправка к решению)

Итак, сначала очевидное, из закона сохранения энергии мы найдем скорость тела на подлете к воде

mv^2/2 = mgH\\
v = \sqrt{2gH}

При движении в воде сила Архимеда уравновешивается силой тяжести (это следует из условия, причем дважды следует). Поэтому в воде закон Ньютона (что вверх, что вниз) можно записать в следующей форме

m\frac{\Delta v}{\Delta t} = -kv = -k\frac{\Delta S}{\Delta t}\\
m\Delta v = -k\Delta S

Это для модуля скорости (он все время уменьшается, а при упругом ударе мгновенно меняется направление, но не модуль)

Итак, мы видим, что просуммировав все дельты, мы получим слева полное изменение скорости, а справа - полное расстояние, пройденное телом в воде (3L/2). Отсюда

\displaystyle
m(0-v) = -k\frac{3L}{2}\\
v = \frac{3kL}{2m}\\
\sqrt{2gH} = \frac{3kL}{2m}\\\\
H = \frac{9k^2L^2}{8gm^2}

P.S. (Для старших девочек и мальчиков) НЕ НАДО РЕШАТЬ ДИФУР В ВОДЕ, И БЕЗ НЕГО ВСЕ ЧТО НУЖНО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЛЕГКО ДОСТАТЬ!!!

Отвечает Куликова Сонечка.

Уравнение движения тела в воде:


 a = -\frac{k}{m}v \ ;


Знак минус отражает противоположность силы сопротивления в воде (и соответствующего ускорения) – направлению движения.


Домножим всё на малое приращение времени:     \Delta t \to 0 ,    в течение которого скорость и ускорение можно считать неизменными:


 a \Delta t = -\frac{k}{m}v\Delta t \ ;


 \Delta v = -\frac{k}{m}\Delta s \ ;


Раз любое малое приращение скорости в воде пропорционально соответствующему приращению пути, то и всё изменение скорости пропорционально всему подводному пути. При этом при упругом ударе скорость не меняется по модулю, а меняет лишь направление, при этом направление вектора скорости относительно (!) направления траектории, очевидно, остаётся неизменно сонаправленным. Так что всё движение в воде можно рассматривать, как движение на дистанцию     \frac{3}{2} L \ \ :


 v_o - 0 = -\frac{k}{m} ( 0 - \frac{3}{2} L ) \ ;


 v_o = \frac{3k}{2m} L \ ;


С другой стороны, с точки зрения кинематики равноускоренного движения в воздухе: изменение квадрата скорости равно удвоенному произведению пути и ускорения:


 v_o^2 - 0 = 2gH \ ;


 v_o^2 = 2gH = ( \frac{3k}{2m} L )^2 \ ;


 H = \frac{9}{8g} ( \frac{kL}{m} )^2 \ ;    это ответ.