При включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС стала 9 в при этом ток в

цепи был 1,5 А. Определить сопритивление нагрузки и внутреннее сопротивление источника, если его ЭДС равна 15 в.

Ответы на вопрос

Отвечает Халь Влад.
Если при включении нагрузки разность потенциалов на выводах источника ЭДС равна 9 В, при этом ток в цепи был 1.5 А, то сопротивление нагрузки равно Rh = 9 / 1,5 = 6 Om.

Для всей цепи уравнение: 15 = 9 + 1,5*r.

Отсюда внутреннее сопротивление источника равно:

r = (15-9) / 1.5 = 6 / 1.5 = 4 Ом.
ПеревестиНайти