При помощи пружинного динамометра груз массой 10 кг движется с ускорением 5 м/с2 по горизонтальной

поверхности стола. Коэффициент трения груза о стол равен 0,1. Найдите удлинение пружины, если её жесткость 2000Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевич Лев.

по второму закону ньютона ma=Fтр+Fуп

ma= коэффицент трения(M)mg+kl

kl=ma-Mmg

l=(m*(a-Mg))/k=(10*(5-0,1*10))/2000=0,02м=2см