Сколько молекул может выйти из комнаты объемом 120м3 при повышении температуры от 15 гр цельсия до

25 гр цельсия. Атмосферное давление 10^5 ПА

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.

P=nkT=\dfrac{N}{V} kT;\ N=\dfrac{PV}{kT} \\\\\Delta N=N_2-N_1=\dfrac{PV}{kT_2}-\dfrac{PV}{kT_1}=\dfrac{PV}{k}(\dfrac{1}{t_2^o+273}-\dfrac{1}{t_1^o+273})=\\=\dfrac{10^5*120}{1,38*10^-^2^3}*(\dfrac{1}{25+273} -\dfrac{1}{15+273})\approx -10^2^6