Решите пж. C1=8мкФC2=6мкФC3=3мкФC4=6мкФC5=16мкФU=80ВНужно найти заряд и напряжение каждого

конденсатора. Схема прикреплена, вариант 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Cобщ=C1*C5*C234/(C1*C5+C5*C234+C234*C1)
C234=C2*C3/(C2+C3)+C4=8 мкФ
Cобщ=3,2 мкФ
qобщ=Cобщ*U=256 мкКл
qобщ=q1=q5=q2+q4
U1=qобщ/C1=32 В
U5=qобщ/C5=16 В
U23=U4=U-U1-U5=32 В
q4=C4*U4=192 мкКл
q2=q3=qобщ-q4=64 мкКл
U2=q2/C2=32/3 В
U3=q3/C3=64/3 В