К концу резинки длиной 30см привязан груз массой 8г. Определить жёсткость резинки, если она

удлинилась на 10см.Можно подробным решением?

Ответы на вопрос

Отвечает Забуга Макс.

Сила упругости: F=k*x
k- коэффициент жесткости 
х- удлинение пружины
Сила упругости равна силе тяжести(mg),по 3 закону Ньютона, тк тело покоится
тогда F=mg
10*0.08=k*0.01
k=(0.08*10)/0/01=80