Между внутренней частью клетки и наружным раствором существует разность потенциалов (мембранный

потенциал покоя) порядка U = 80 мВ. Полагая, что электрическое поле внутри мембраны однородно, и считая толщину мембраны l = 8 нм, найдите напряжённость этого поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

Ответ:

Ответ: Е = 10000000 В/м

Объяснение:

Дано:

U = 80 мВ = 80 × 10^ -3

I = 8 нв = 8 × 10^ -9

Найти:

Е -?

Решение:

В соответствии с формулой напряжённость поля внутри мембраны составляет:

E = U/I

Е = 80 × 10^ -3/8 × 10^ -9 = 1 × 10^7 В/м = 10000000 В/м

Ответ: Е = 10000000 В/м