Много лет назад в сети общего пользования существовало переменное напряжение с эффективным

значением 127 V. На старой лампе того времени дается 127 V; 40 W. Сегодня напряжение сети имеет эффективное значение 230 V. Что бы произошло, если бы старая лампа использовалась сегодня? Интересуют любые теории, подтверждённые формулами, расчётами.

Ответы на вопрос

Отвечает Талгаткызы Анара.

Ответ:

Объяснение:

При последовательном соединении 2-х ламп их сопротивление станет 2R.   R=U1²/P=127²/40≈400 Ом. Ток в лампе при 127 В I=U1/R=127/400=0.3 A.

Падение напряжения на каждой лампе будет 220/2=110 вольт, что позволяет лампам работать с чуть меньшим накалом. Ток через лампы при таком соединении I=U2/(R+R)=220/(400+400)=0.28 A.

Так что всё работает и светит.

====================================

Отвечает Гулис Анастасия.

Ответ:  По закону Ома при постоянном сопротивлении лампы при повышении падения напряжения значение силы тока также возрастёт. Использование старой лампы сегодня приведёт к повышенному току через лампу, она будет гореть значительно ярче и быстро перегорит.

Объяснение: