Щоб занурити м'яч у воду, потрібно прикласти силу 16Н. Об'єм м'яча 2 дм кубічних. Чому дорівнює

маса м'яча?

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Влад.

Выталкивающая сила, действующая на мяч:

          F(a) = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                     g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                     V = 0,002 м³ - объем мяча

Тогда:  F(a) = 1000·10·0,002 = 20 (H)

Вес мяча:   P = F(a) - F = 20 - 16 = 4 (H)

Масса мяча:  m = P/g = 4 : 10 = 0,4 (кг)