10 БАЛЛОВ! Водород при 13°C и давлении 1,22*10^5 Па занимает объём 1,8*10^-3 м^3. Газ сжали до

объёма 1,2*10^-3 м^3 и температуру повысили до 22°C. Каким стало давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Юпишина Белла.

Уравнение состояния:

(P2*V2)/T2 = (P1*V1)/T1

Найдем: P2 = (P1*V1*T2)/(V2*T1) = (1,22*10^5*1,8*10^(-3)*295)/(1,2*10^(-3)*286) ≈ 188759 Па ≈ 189 кПа