Определить коэффициент поверхностного    натяжения спирта, если в капиллярной трубке

диаметром 1 мм поднялся на 11мм.( р=7,9*10 кг\м³  )

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.
Определить коэффициент поверхностного    натяжения спирта, если в капиллярной трубке диаметром 1 мм поднялся на 11мм.( р=7,9*10 кг\м³   )

Дано  d=1 мм R=0,5*10^-3 м   h=11*10^-3 м   
σ - ?

высота поднятия жидкости в капилляре определяется
h=2
σ/p*g*R
σ=h*p*g*R/2=11*10^-3*790*9,8*0,5*10^-3/2=2,13*10^-2 Н/м