Помогите решить пожалуйста Экспериментатор с балкона наблюдает падение капель с карниза крыши. Он

установил, что когда очередная капля достигает балкона, предыдущая падает на тротуар. Экспериментатор измерил промежуток времени (в секундах) между последовательными отрывами капель. Какой результат получил экспериментатор, если капли достигают балкона за 1 с, а балкон находится на высоте 15 м от земли? Трением можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Максим.
H= \frac{gt^{2} }{2}
Отсюда  t= \sqrt{ \frac{2h}{g} }
Значит крыша находится в 10*(1^2)/2 = 5 метрах от балкона.
Капля достигнет балкона через 1 с.
А капля, падающая на тротуар, достигнет земли через √(2*15/10) = √3 с
Значит разница во времени между отрывами двух капель равна (√3-1) c
или ≈0,73 с