Газ занимает объём 5л при температуре 280°С. Каков будет его объём при температуре 560°С и прежнем

давлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

V1=5л=5*10^-3 (м^3)

Т1=280°С=280+273=553К

Т2=560°С=560+273=833К

р1=р2=const

V2-?

Процесс изобарный, тогда

V1/T1=V2/T2, отсюда

V2=(T2*V1)/T1=7,5*10^-3 (м^3)

Ответ 7,5л