Допустим,у нас в распоряжении два медных проводника равной длины : один с площадью поперечного

сечение- 1 мм²,другой 5 мм².У какого проводника сопротивление меньше и во сколько раз ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Меньше у проводника с поперечным сечением 1 мм² в 5 раз
Отвечает Stanislaviv Diana.
R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( допустим 3 м ) 
S - площадь ( 1 мм² и 5 мм² ) 

R1 = 0,017 * 3 / 1 = 0,051 Ом 
R2 = 0,017 * 3 / 5 = 0,0102 Ом - у него меньше. 

0,051 / 0,0102 = в 5 раз