Мимо автомобиля едущего со скоростью 72 км/ч поехал другой автомобиль.Через 10 секунд расстояние

между автомобилями было 100 м.Какова скорость второго автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Богдан.

Движение — явление относительное. Представим, что первый автомобиль не движется. Тогда второй автомобиль, чтобы за 10 секунд пройти 100 метров, должен иметь скорость v = S/t = 100/10 = 10 м/с.

Это обозначает, что, относительно первого автомобиля, второй движется со скоростью 10 м/с. Однако, нас интересует скорость второго автомобиля относительно земли (будем считать, что данная скорость первого автомобиля, дана относительно земли). Таким образом, нам нужно всего лишь сложить скорости первого и второго автомобиля, не забыв перевести их в одни единицы измерения.

72 км/ч = 20 м/с

v2 = v1+v = 20+10 = 30 м/с

Ответ. 30 м/с.