Найти электрическую емкость батареи конденсатов если С1=мкФ;С2=1мкФ;С3=2мкФ;С4=2мкФ



Ответы на вопрос

Отвечает Чувашова Елизавета.

Соединение конденсаторов смешанное (параллельно-последовательное).

Емкость С₁₂:

            С₁₂ = С₁ + С₂ = 1 + 1 = 2 (мкФ)

Общая емкость цепи:

             1/С = 1/C₁₂ + 1/C₃ + 1/C₄ = 1/2 + 1/2 + 1/2 = 3/2

              C = 2/3 (мкФ)