Под действием груза весом 2000 н стержень удлиняется на 2 мм.Чему равен коэффициент жесткости

стержня?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
По закону Гука:

F = k·ΔX

Отсюда коэффициент жесткости:
k = F / ΔX

По условию:
F = 2 000 H
ΔX = 2 мм = 0,002 м

Имеем:
k = 2 000 / 0,002 = 1 000 000 Н/м = 1 МН/м  (это очень ЖЕСТКАЯ пружина)