Лiд масою 1,5 кг має температуру - 10^С. Яку кiлькiсть гасу треба спалити в примусi з ККД=30% , щоб

перетворити лiд на воду при 30^С?

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Ульяна.

нам для начала нужно нагреть лед до 0 градусов что бы потом растопить его.

Q1 = c * m * Δt = 2100 * 1.5 * 10 = 31 500 ДЖ

далее нужно найти сколько теплоты нужно для того чтобы растопить лед:

Q2 = γ* m = 335 000 * 1,5 = 502 000 ДЖ

затем получившуюся воду нагреть до 30 градусов, т.е на 30 градусов:

Q3 = cв * m * Δt = 4200 * 1.5 * 30 = 189 000 ДЖ

так теперь:

КПД = Qполезн / Qсовершен

Qполезн = Q1 + Q2 + Q3 = 189 000 + 502 000 +31 500 = 722 500 ДЖ

Qсовершен = g*(Мк)

0,3 = 722 500 / g*(Мк)

Мк = 722 500 / 0,3*43 500 000 = 0,055 кг или 55 грамм

ответ: требуется 55 грамм керосина