Три моля двухатомного газа сжали так,что его объем уменьшился в 3 раза.Определить изменение

энтропии газа,если начальная температура газа была равна 400 кельвинов,а конечная 500.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
V=3 моль   i=5    V1/V2=3    T1=400 K    T2=500 K    ΔS=?
===
ΔS=∫dQ/T
dQ=dU-dA=v*Cv*dT-p*dV
Cv=(5/2)*R
ΔS=v*Cv*㏑(T2/T1)-v*R*㏑(V2/V1)=3*(5/2)*8.31*㏑(500/400)-3*8.31*㏑(1/3)=13.9-(-27.4)=41.3 Дж/кг
================================