В результате ядерной реакции между двумя ядрами дейтерия 2 1 H образуются два новых ядра,одно из

которых-ядро трития 3 1 H .Запишите уравнение реакции, найдите её энергетический выход.

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.
2/1H+2/1H=>3/1H+1/1H
Массы  ядер берем из таблицы, и находим дефект масс:
dm=(3,01605+1,00783)-(2*2,01410)=0,00106 а.е.м.
Q=dm*c^2=0,00106*931,5=0,987 МэВ