В книге 240 страниц. Первый рассказ занимает 20% книги, второй- 40%, остальное- третий рассказ.

Сколько страниц занимает третий рассказ? Подскажите решение этой задачи, и, пожалуйста, объясните порядок решения подобных задач.

Ответы на вопрос

Отвечает Васенда Настя.
1) 20 + 40 = 60 (%) от книги составляют 1-ый и 2-ой рассказы
2) 100 - 60 = 40(%) от книги составляет 3-ий рассказ
3) 40% = 0,4
     240 * 0,4 = 96 (страниц)
Ответ: 96 страниц занимает 3-ий рассказ