100 г водорода при температуре 10 занимает объем 12 л. какое давление оказывает этот газ


Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Дано:
M(H₂) = 0,002 кг/моль - молярная масса водорода
R = 8,31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная

Система СИ:
100 г = 0,1 кг
10°С = 283 К
12 л = 0,012 м³

Решение:
Уравнению Менделеева-Клапейрона:
                             p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot зT    
 откуда давление газа будет:
   p =\frac{m\cdot R\cdot зT}{M\cdot V} = \frac{0,1\cdot 8,31\cdot 283}{0,002\cdot 0,012} =9 \ 798 \ 875 \ (\Pi a) \approx 10 \ (M\Pi a)