К пластинам плоского конденсатора, находящимся на расстоянии друг от друга 4 мм, приложена разность

потенциалов 160 В. Пространство между пластинами заполнено стеклом (ε = 7), площадь обкладок 10-2 м 2 . Определите величину заряда на пластинах

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчур Мария.
Ёмкость конденсатора:   C= εε^0S/d=7·8,85·10^(-2)/4·10^(-3)=1,55·10^(-10)ф;                                           Заряд в пластинах:                                                                                               Q=CU=1.55·10^(-10)·160=2,48·10^(-8)Кл