Решите задачи: 1)Каков температурный коэффициент сопротивления резистора, если при изменении

температуры среды на 100 К его сопротивление изменилось на 500 Ом? Номинальное значение сопротивления 100 кОм. 2)Сколько пластин площадью 10^-2 м2 надо соединить параллельно,чтобы получить конденсатор емкостью 0,1 мкФ, если в качестве диэлектрика применена лакоткань толщиной 0,05 мм c диэлектрической проницаемостью Е=5?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.

1) ТКС резистора  DR/DT*R

DR- Изменеие сопротивления

DT- Изменение температуры

R- Номинальное сопротивление

RTKS=500/(10^2*10^5)=5*10^-5 ом/k

2) Из формулы плоского конденсатора

C=5*8,85*10^12/5*10-5=8,85*10^-9

CN=C/cF=8,85*10^-9/1*10^-7=9

9 штук