Какого объема алюминиевый брусок нужно взять, чтобы действующая на него сила тяжести вблизи

поверхности земли была равна 270 Н? Ответ запишите в дм3. Прошу с объяснениями. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Егор.

1) найдем массу   m=F\g=270\10=27 кг


2) найдем объем   V=27000 г\2,7 г\см3=1000 cм3=1 дм3


Ответ V=1 дм3

Отвечает Киржанова Полина.
Исходные данные: Fт (сила тяжести, которая должна действовать на алюминиевый брусок) = 270 Н.

Справочные данные: по условию ρа (плотность алюминия) = 2700 кг/м3; g (ускорение свободного падения) = 10 м/с2.

1) Определим массу алюминиевого бруска: m = Fт / g = 270 / 10 = 27 кг.

2) Вычислим необходимый объем алюминиевого бруска: V = m / ρа = 27 / 2700 = 0,01 м3.

Ответ: Необходимо взять алюминиевый брусок объемом 0,01 м3.