Во сколько раз увеличится сила взаимного притяжения двух шаров, если расстояние между уменьшить в 3

раза первоначальная сила равна 270 н

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

Ответ:

Закон Всемирного тяготения

F=G \frac{m1*m2}{R ^{2} }  

R =\frac{R0}{3}  

\frac{F}{F0} =  \frac{R0 ^{2} }{R ^{2} } = \frac{R 0^{2} }{ \frac{R0 ^{2} }{9} } =9

незнаю правильно ли, но надеюсь XD

Отвечает Брик Егор.
Между любыми телами действует сила: F=G*m1*m2/r^2
Между силой и расстояниям обратная зависимость, расстояние уменьшилось, значит сила увеличится в r^2 раз, то есть в 9 раз