конденсатор колебательного контура в начальный момент времени имеет заряд q max,через какое время

заряд на обкладках конденсатора будет в два раза меньше амплитудного значения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакин Никита.
Закон изменения заряда конденсатора - гармонический, то есть
q(t) = q_0\cos(2\pi t/T)
Где  T - период колебаний.

Нужно найти такое t, при котором косинус будет равен одной второй. Ближайшее время - когда все, что в скобках косинуса станет равняться пи на 3

2\pi t/T = \pi/3\\
2t/T = 1/3\\
t = T/6

Итак, это произойдет через одну шестую долю периода колебаний