Ребят помогите ещё плиз!!!Земля вращается вокруг своей оси за 24 ч.вычислите угловую и линейную

скорость вращения точки на экваторе R-6400 км???

Ответы на вопрос

Отвечает Пасєчна Аліна.

Дано:

Т=24ч=86400с

R=6400км=64*10^5м

V-? ω=?

V=2πR/T, V=ωR, ω=V/R

V=2*3,14*64*10^5/86400=482м/с=0,482км/с

ω=482/64*10^5=7,5*10^-5об/с