камень, брошенный горизонтально обрыва высотой 15м, упал на расстоянии 40м от обрыва. Определите

скорость с которой бросил. Камень, время полёта и скорость камня в момент падения

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Ксюша.
Дано:
H = 15 м
L = 40 м
___________
Vo - ?
t - ?
V - ?

Время падения камня из формулы:
H = g*t²/2
t = √ (2*H/g) = √ (2*15/10) = √3 ≈ 1,73 с

Тогда горизонтальная составляющая скорости:
Vo =Vx = L / t  = 40/1,73 ≈  23,1 м/с

Вертикальная составляющая скорости:
Vy = g*t = 10*√3 ≈ 17,3 м/с

Скорость камня в момент падения найдем по теореме Пифагора:
V = √ (Vₓ² + Vy²) = √ (23,1² +17,3²) ≈ 29 м/с