Определите объем шара если его вес в ртути равен 2680Н а вес в воздухе 12200Н. Плееес​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

1. Вес шара в воде измеряется разностью между  силой тяжести на Земле и силой Архимеда в жидкости, т.е. P = mg - Fа. Тогда сила Архимеда равна: Fa = mg - P = 12200 Н - 2680 Н = 9520 Н.

2. Представим наше уравнение в другом виде:

Fa = ρртути*g*V;

P = mg - ρртути*g*V, тогда: ρртути*g*V = mg - P, т.е. объем равен: V = (mg - P)/ρртути*g =  (12200 Н - 2680 Н)/13600 кг/м3*10 н/кг = 0,07 м3.

Ответ: V = 0,07 м3