Кран поднимает бетонную плиту массой 455 кг на высоту 15 м. Определи КПД двигателя крана, если при

сгорании топлива выделилось 276 кДж. Ускорение свободного падания принять равным 10 Н/кг. Ответ (округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.

Дано: m=455 кг, g=10 Н/кг, h=15 м, Q=276 кДж.

Найти КПД: η-?

Решение:

P=m*g=455 кг*10 Н/кг=4550 Н (вес плиты)

A=P*h=4550 Н*15 м=68250 Н*м=68,25 кДж (работа, затраченная на подъем плиты)

η=\frac{A}{Q}*100%=(68,25 кДж/276 кДж)*100%≅24,7%

Ответ:24,7%