На першій половині шляху автобус рухався зі швидкістю, в 8 раз більшого ніж на другій. Середня

швидкість автобуса на всьому шляху 16 км/год. Визначит швидкість автобуса на обох половинки шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Мария.
Если половины пути равны, то средняя скорость вычисляется так :
Vср= 2V₁*V₂/(V₁+V₂).  По условию сказано, что V₁=8V₂, поэтому
Vср= 2*8V₂*V₂/(8V₂+V₂)
Vср=16V₂²/9V₂
Vср=16V₂/9
V₂=9*Vср/16
V₂=9*16/16= 9 км/ч, тогда V₁=8V₂=8*9= 72 км/ч
Ответ: 72 км/ч и 9 км/ч