Найти расстояние между зарядами 4 мкКл и 10 нКл если они взаимодействуют с силой 9 мН


Ответы на вопрос

Отвечает Половинчук Александра.

Дано: q1=4*10^(-6)Кл; q2=10*10^(-9)Кл; F=9*10^(-3)H; k=9*10^9 Нм^2/Кл^2; r - ?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

F=k*Iq1I*Iq2I/r^2


r^2=k*Iq1I*Iq2I/F=9*10^9*4*10^(-6)*10^(-8)/(9*10^(-3))=


(9*4/9)*10^(9-6-8+3)=4*10^(-2)м=0,04 м=4 см - это ответ.

Отвечает Молчунова Анна.

q₁=4 мкКл=0,000004 Кл

q₂=10 нКл=0,00000001 Кл

F=9 мН=0,009 Н.


r=?


 r=\sqrt{k\frac{q_1q_2}{F}}  = 9*10^9 Н*м²/Кл² * 0,000004 Кл * 0,00000001 Кл / 0,009 Н=√0,04=0,2 м.