Какая мощность выделиться во внешней цепи сопротивлением 10 Ом, если на него замкнуть элемент

питания с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 2 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Федяева Варвара.
1) найдем силу тока    I=E/(R+r)=12/12=1 А

2) P=I^2*R=1*10=10 Вт

ответ P=10 Вт