за время t=10 суток полностью испарилось из стакана m=100 г воды. Сколько в среднем вылетало

молекул с поверхности воды за t=1 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Евгений.
Зная массу определим число молекул:
N=m*Na / M. ( m - масса=0,1кг, Na-постоянная Авогадро=6,02*10^23(1/моль) ,
М -молярная масса воды=18*10^(-3) кг /моль) .
N=0,1*6,02*10^23 / 18*10^(-3)=3,4*10^24.
А теперь разделим это число на 10 суток, превратив их в секунды:
t=10*24*3600=864000с.
N1=N / t.
N1=3,4*10^24 / 864000=4*10^18.