Какое количество теплоты необходимо чтобы испарить 300г воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенович Максим.

Температура кипения воды 100+273=373 К

кол-во теплоты на нагрев воды

Q1=cm(T2-T1)=4200*0.1*(373-283)=37800 Дж

На испарение 0,1*0,1 кг= 0,01 кг воды требыется

Q2=rm2=2.3*10^6*0.01=23000

Общее кол-во теплоты: 37800+23000=60,8*10^3 Дж=60,8 кДж