Радиостанция работает на частоте 100 МГц. На какую длину волны должен быть настроен радиоприемник?


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

l=c/f=3*10^8/10^8=3 m

Отвечает Алиева Эльвира.

Дано:

v=100МГц=100*10^6 Гц.

V=3*10^8 м/с.

L=?
_______

Решение:

Скорость волны определяется формулой:

V=\frac{L}{T}=L*v; (Где L - длина волны, T - период, v - частота).

Откуда L равна:

L=\frac{V}{v}; (Где V - скорость света, v - частота).

подставляем данные:

L=(3*10^8)/(100*10^6)=3 метра.

Ответ: L=3 метра.