В дизеле в начале такта сжатия температура воздуха 40°С а давление 0.8*10^5 Па. Во время сжатия

объем воздуха уменьшается в 15 раз а давление увеличевается до 3.5* 10^6 Па. Определить температуру сжатого воздуха

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Лена.
P1*V1/T1=P2*V2/T2
V1=15*V2
T2=T1*P2*V2/P1*V1=313*3,5*10^6/0,8*10^5*15*V2=913 K