"На электрической плитке мощностью 600 Вт два литра воды нагреваются от 15°C до 100°C за 40 мин.

Определить к.п.д. установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковач Ростік.
Η =   \frac{A poleznaja }{A zatrachennaja} * 100 % 

A затраченная = P * t 

P - мощность ( 600 Вт ) 
t - время ( 40 мин = 2400 с )

А затраченная = 600 * 2400 = 1440000 Дж

А полезная = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 2 л для воды = 2 кг ) 
Δt - разности температур ( 100 С - 15 С = 85 С ) 

А полезная = 4200 * 2 * 85 = 714000 Дж 

η =   \frac{c * m * dt}{P * t }  \frac{714000}{1440000} = 0,49583 * 100 = 49,583 %