лифт массой 200 килограмм начинает опускаться вниз равноускоренно и проходит 72 м за 12 секунд

Определите силу натяжения каната лифта

Ответы на вопрос

Отвечает Утюгов Денис.
1)h=  \frac{at^{2} }{2} =>a=  \frac{2h}{ t^{2} } =  \frac{2*72}{ 12^{2} } =1 м/с^2
2)Fрав.=аm=1*200=200Н
3)Fрав.=Fт-Fнат.нити=>Fнат.нити=Fт.-Fрав.=mg-Fрав.=200*10-200=1800Н