КАКОЕ давление производит гранитная плита массой 400кг имеющая площадь опоры 20 дм^2    

с решение пожайлуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанова Ясмина.
Сначала найдём силу тяжести по формуле F=mg=400 кг х10 Н/кг =4000 Н
Потом находим давление по формуле P=F/S=4000Н/ 0,2  м^2 =20 000 Па.
Ответ: 20 000 Па=20 кПа.
Примечание: 
20 дм^2 =0,2 м^2 ( в системе СИ)