Тело движется по прямой с ускорением 0,5 м/с2. Начальная скорость тела 5 м/с. Ускорение направлено

против скорости движения. Запишите уравнение движения тела и зависимость скорости тела от времени. Определите время движения и путь, пройденный телом до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.

уравнение движения

х=Xo+Vo*t+a*t^2

Согласно условия запишем

х=0+5*t-0,5*t^2

или

х(t)=5*t - 0,5*t^2

Зависимость скорости от времени

V(t)=5 -  1*t

когда тело остановится, его скорость станет равна нулю, тогда найдем время до остановки.

V(t)=0

0=5 -  1*t

t=5 секунд

Найдем путь тела за время = 5 секунд

х(5)=5*5 - 0,5*5^2=25-0,5*25= 12,5 метров.

1 0
Отвечает Миронова Ксения.
V=v-at
0=v-at
v=at=> a=v/t= 10
x(t) = vt+at²/2= 50-0.5*50=25