Кусок гранита объемом 20 см плавает в ртути . Какой объем имеет пропруженная в ртуть часть пранита

? Плотность ртути 13600 кг / м , плотность гранита 20 см3

Ответы на вопрос

Отвечает Петрикович Вася.

Выталкивающая сила равна весу гранита: F = Р;

ρ₁gV₁ = m₂g; ρ₁V₁ = m₂; ρ₁V₁ = ρ₂V; V₁ = ρ₂V/ρ₁ = 2700 · 20/13600 = 4 cм³.

Ответ: 4 cм³