Два сопротивления 5 ом и 7 ом соединены последовательно. Найти силу тока в каждом из них, если

напряжение на первом сопротивлении 10 В

Ответы на вопрос

Отвечает Сычева Анастасия.
При последовательном соединении проводников:
                    I = const.    U = U₁+U₂

Тогда по закону Ома: I = U₁/R₁ = U₂/R₂ = 10:5 = 2 (A)

                                       U₂ = I*R₂ = 2*7 = 14 (B)
                                       U = U₁+U₂ = 10+14 = 24 (B)

Ответ: Сила тока в цепи 2 A; Напряжение на втором резисторе 14 В;
             Общее напряжение 24 В.