По наклонной плоскости длиной 5 м поднимают груз, массой 80 кг на высоту 3,5 м. Определите силу , с

которой действуют на груз, если КПД наклонной плоскости равно 70%. Решите пжл , в заранее спасибо ))!

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.
Μ=Аполезная/Азатраченная, Ап = mgh, Aз = F*l =>
μ = mgh/Fl. Отсюда получаем, что F = mgh/lμ =>
F = 80кг * 10 м/с² * 3,5 м / 5 м * 0,7 = 800 Н.