сопротивление проводника сечением 4 мм квадратных равно 40 Ом . Какой сечение должен иметь

проводник той же длины и из такого же материала , чтобы сопротивление было ровно 100 Ом ? если можно с объяснением )

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

сопротивление проводника сечением 4 мм квадратных равно 40 Ом . Какой сечение должен иметь проводник той же длины и из такого же материала , чтобы сопротивление было ровно 100 Ом ?


R=(ро)*L/S

(ро)*L=R*S=40*4=160 Ом*мм^2

(ро)*L/R=R*S/R=160/100=1,6 мм^2


Ответ: S=1,6 мм^2