Из озера зачерпнули 100 мл воды и каждую молекулу пометили, и вылили воду в озеро, озеро полностью

перемешалось. Сколько окрашенных молекул окажется снова в стакане 100 мл если площадь озера 2 км2 и глубина 5 м. 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

V1=10^-4 м3   V2=2*10^6*5=10^7 м3 (объём озера)   Na=6*10^23 1/моль

po=10^3 кг/м3    M=0.018 кг/моль   N3=?

===

Число молекул воды в стакане

N1=m*Na/M

m=po*V1

Концентрация окрашенных молекул в озере

n2=N1/V2

Количество окрашенных молекул снова в стакане

N3=n2*V1=N1*V1/V2=po*V1²*Na/(V2*M)=

=10^3*10^-8*6*10^23/(10^7*0.018)=3.33*10^13 штук

===============================================