Десять элементов с ЭДС  Е=1,5 В  и внутренним сопротивлением  r=1 Ом 

каждый соединены в батарею и замкнуты на внешнее сопротивление  R=2 Ом. Найти ток в цепи, когда: 1) все элементы включены последовательно; 2) все элементы включены параллельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехонина Диана.
Последовательное соединение:
I=n*E/(R+n*r)=10*1,5/(2+10*1)=1,25 A
Параллельное:
I=E/(R=r/n)=1,5/(2+1/10)=0,71 A